Решим вместе!

Автор: Администрация сельсовета
Администрация Верх-Кучукского сельсовета приглашает жителей села Ивановка 27.08.2024 в 11.00 часов на итоговое собрание граждан для обсуждения проекта который будет участвовать в Проекте поддержки местных инициатив, голосовании и установлении суммы денежного вклада населения на его реализацию.
Решим вместе!.

«Проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в данном Проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ. Софинансирование также осуществляется из краевого и местного бюджетов.»

Все больше муниципалитетов Шелаболихинского района вовлекаются в участие в данном проекте.

Участие в проекте помогает решить многие проблемы, связанные с благоустройством села, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. На эти цели из краевого бюджета выделяется субсидия (не более 1,3 млн. рублей). Получить ее смогут поселения, выигравшие в конкурсе. Для победы необходимо выполнить ряд условий. На стадии подготовки население должно принять непосредственное участие в выборе программы для финансирования. На стадии реализации жители имеют право следить за ходом выполнения работ и могут сами оказывать помощь в виде безвозмездного труда или натурального вклада (стройматериалы, техника и прочее).

Обязательным условием является финансовое участие. Софинансирование должно быть обеспеченно из трех источников: со стороны населения, юридических лиц и местного бюджета. В рамках Проекта установлены минимальные пороги софинансирования: со стороны местного бюджета – 10 процентов от предполагаемой суммы проекта, населения – 5 процентов. К софинансированию со стороны юридических  лиц минимального порога не установлено, величина вклада до 7 процентов увеличивает вероятность получения субсидии. Сбор средств начинается после победы в конкурсном отборе.

Жители села Ивановка решили принять участие в Проекте поддержки местных инициатив. В предварительных обсуждениях приняло участие 33 человека. В результате предварительных обсуждений четырнадцать голосов набрал проект ремонт дорог.

27 августа 2024 года в 11 ч. 00 мин. в с. Ивановка, пер. Клубный, 5, в Доме культуры, состоится собрание граждан по обсуждению направления проекта, установлению суммы денежного вклада населения на его реализацию, а также выбору инициативной группы.

Чем больше жителей будет участвовать в собрании, тем больше шансов на победу.

Дополнительную информацию можно получить на сайте «АЛТАЙПРЕДЛАГАЙ»,  по электронной почте init@fin22.ru или по телефону (3852) 298350.